Белорусский вокзал Расписание



О вокзале

Адрес
125047, г. Москва, пл. Тверской заставы, д. 7
Телефон
8 (800) 775-00-00, 8 (800) 510-11-11
Ближайшая станция метро
Белорусская
Время работы
круглосуточно
Как добраться
станция метро Белорусская Кольцевой и Замоскворецкой линии. автобусы: м1, 12, 27, 82, 84, 101, 904, 905; Н1 (ночной); троллейбусы: 12, 18, 20, 54, 56, 70, 78, 82; трамвай 9
Услуги
 Wi-Fi  Парковка  Камера хранения
На вокзале также есть
    справочная,
    продажа билетов на поезда дальнего следования,
    продажа билетов на электрички,
    касса обмена билетов,
    касса возврата билетов,
    кафе, магазины,
    услуги пребывания/проживания на вокзале, зона отдыха для пассажиров,
    место для пеленания ребенка, линейный отдел полиции, медпункт, банкоматы.
Доступность для маломобильных групп граждан
вход в вокзал оборудован пандусами; кассы пригородного и дальнего сообщения оснащены пониженным прилавком и индукционным оборудованием; есть эскалаторы.
Дополнительная информация
Его история началась в 1860-х годах, когда одновременно, из Москвы и Смоленска, начала строиться железнодорожная дорога. И вокзал тогда назывался Смоленским. Затем Брестским, Александровским, Белорусско-Балтийским. Инженер Иван Струков в 1912 году построил замечательное здание в неоклассическом стиле, с элементами ампира и готики. Неповторимый облик вокзала до сих пор привлекает кинематографистов. На Белорусском вокзале встречали и летчиков Валерия Чкалова и Михаила Громова, и исследователей Северного полюса с Иваном Папаниным, и зарубежные делегации, и, конечно, солдат-победителей в 1945 году. В 1941 отсюда уходили эшелоны на фронт, здесь же в первый раз звучала песня «Священная война». В здании вокзала есть Воинский зал и музей. Вокзал всегда был хорошо оснащен технически. В начале XX века именно на Белорусском вокзале появились первые автоматы по продаже жд билетов. В расписании поездов Белорусского вокзала названия городов Варшава, Берлин, Париж, Ницца — вещь привычная. Это московское «окно в Европу» и удобный пересадочный узел для пассажиров аэропорта Шереметьево, куда ходит аэроэкспресс.

Комментарии